Leben mit Behinderung Ortenau e.V.

Gemeinschaft erleben - Zukunft gestalten

Ansprechpartner

Sie möchten ein persönliches Gespräch oder eine persönliche Beratung.
Bitte wählen Sie hier Ihren Ansprechpartner / Ihr Anliegen:

Vorstand 

Konrad Ritter, 1. Vorsitzender
Telefon: 0781 96678-100
E-Mail: k.ritter@lmb-ortenau.de

Mechthild Wiemann, 2. Vorsitzende
Telefon: 0781 96678-100
E-Mail: m.wiemann@lmb-ortenau.de

Geschäftsführung

Joachim Haas
Telefon: 0781 96678-120
E-Mail: j.haas@lmb-ortenau.de

Wolfgang Dürr
Telefon: 0781 9691670, Haus Damasina
07843 99562610, Wohnheim Renchen
E-Mail: w.duerr@lmb-ortenau.de 

Einrichtungen / Standorte

Haus Damasina in Schutterwald
Hausleitung: Renate Geitel
Telefon: 0781 9691670
E-Mail: damasina@lmb-ortenau.de 

Wohnheim Renchen
Hausleitung: Rebecca Jung und Stefan Sester
Förderung und Betreuung: Lukas Müller
Telefon: 07843 99562613
E-Mail: renchen@lmb-ortenau.de

Förder- und Betreuungsgruppe in Offenburg, Zeppelinstraße
Ansprechpartner: Anne Meier
Telefon: 0781 96678-100
E-Mail: foerdergruppe@lmb-ortenau.de

Servicehaus Achern-Gamshurst 
Betreutes Wohnen und Ferienfreizeit
Ansprechpartnerin: Esther Bea-Roth
Telefon: 07841 280211
E-Mail: e.bea-roth@lmb-ortenau.de

Beratung / Dienstleistungen

Soziale Beratung / Beratungsforum
Ansprechpartnerin: Carmen Basler
Telefon: 0781 96678-150
E-Mail: c.basler@lmb-ortenau.de 

Ambulante Pflege und Betreuung
Ansprechpartnerin: Dagmar Manz
Telefon: 0781 96678-140
E-Mail: d.manz@lmb-ortenau.de

Familienunterstützender Dienst (FUD)
Tages- oder Ferienfreizeit
Ansprechpartnerin: Esther Bea-Roth
Telefon: 07841 280211
E-Mail: e.bea-roth@lmb-ortenau.de

Physiotherapie
Ansprechpartner: Julia Scholz, Markus Baltes
Telefon: 0781 9691676
E-Mail: physio@lmb-ortenau.de

Fahrdienst
Ansprechpartner: Michael Gerein
Telefon: 0781 96678-130
E-Mail: m.gerein@lmb-ortenau.de

Jugendhilfe / Schulbegleitung
Ansprechpartnerin: Annette Gradt-Bohnert
Telefon: 0781 96678-140
E-Mail: a.gradt-bohnert@lmb-ortenau.de

Individuelle Schwerbehindertenassistenz (ISA)
Ansprechpartnerin: Dagmar Manz
Telefon: 0781 96678-140
E-Mail: d.manz@lmb-ortenau.de

Arbeit und Ausbildung

Ansprechpartnerin: Stefanie Ritter
Telefon: 0781 96678-114
E-Mail: s.ritter@lmb-ortenau.de

Ansprechpartnerin: Barbara Herrmann
Telefon: 0781 96678-115
E-Mail: b.herrmann@lmb-ortenau.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Ansprechpartnerin: Birgitt Reinfarth
Telefon: 0781 96678-130
E-Mail: b.reinfarth@lmb-ortenau.de

 

Datenschutz

Ansprechpartner: Robert Volk
Telefon: 0781 96678-100
E-Mail: r.volk@lmb-ortenau.de

 

Unser Spendenkonto bei der Volksbank in der Ortenau IBAN: DE29 6649 0000 0000 7900 01 BIC: GENODE61OG1